人員介紹:部專任教師

360
次閱讀

梁 家 祺

副教授
兼通識教學部代理主任

學歷美國德州大學奧斯汀分校科學教育哲學 博士
授課領域科學之美、飲食 : 人文與科學的對話、大腦與學習、環境保護與自然文學
電話(03) 463-8800 ext. 2330 / 2174
Emailjiachi@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶

王 怡 云

助理教授

學歷國立臺灣師範大學人類發展與家庭學系教育 博士
授課領域繪本賞析、教育與生活、生命記憶與文化
兩性與情愛:經典導讀
電話(03) 463-8800 ext. 2172
Emailyiyun@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶

俞 伯 傑

助理教授

學歷國立中央大學天文研究所 博士
授課領域自然科學、天文學、程式設計
電話(03) 463-8800 ext. 2334
Emailpcyu@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶

胡 逢 瑛

助理教授

學歷俄羅斯外交部莫斯科國立國際關係大學 博士 (MGIMO University)
授課領域俄羅斯思想與文化、俄羅斯社會議題、媒體與國際關係
電話(03) 463-8800 ext. 2337
Emailfengyunghu@saturn.yzu.edu.tw
fyhu205@gmail.com
詳細介紹  ▶

陳 巍 仁

助理教授

學歷國立臺灣師範大學國文學系 博士
授課領域大一國文、經典課程、詩與當代生活、飲食文學與文化、閱讀產業與文化傳播
電話(03) 463-8800 ext. 2144
Emailweiren@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶

麥 麗 蓉

助理教授

學歷

Ph.D. in Psychology, Fu Jen Catholic University, Taiwan

授課領域心理學、身心障礙平權、女性議題
電話(03) 463-8800 ext. 2338
Emailgelrmai@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶

傅 子 耕

助理教授

學歷德國布來梅大學 博士(數學與資訊科學學院)
授課領域哲學(邏輯學)、語言與思想之理論、通識教育
電話(03) 463-8800 ext. 2335
Emailfutzukeng@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶

糠 明 珊

助理教授

學歷國立台灣師範大學人類發展與家庭學系 博士
授課領域家庭社會學、性別社會學、發展心理學、日本文化
電話(03) 463-8800 ext. 2173
Emailkangms@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶

關 則 富

副教授

學歷英國牛津大學東方研究 博士
授課領域

世界主要宗教、英國歷史與文化、莊子
Major world religions, British history and culture, Zhuangzi

電話(03) 463-8800 ext. 2140
Emailtkuan@saturn.yzu.edu.tw
詳細介紹  ▶